ФК «Ротор»

официальный сайт болельщиков

О роли витаминов при занятиях спортом

Дата публикации: 16.03.2014
Занятия спортом даже на любительском уровне требуют от человека не только соблюдения режима правильного и сбалансированного питания, но и потребления необходимой дозы витаминов в куда большей степени, чем это необходимо человеку, не ведущему столь активный образ жизни. Дело в том, что в организме человека витамины, а вместе с ними и минералы полезного свойства, активизируют работу ферментов, направленных на достижение конкретных результатов. В частности, для людей, занимающихся силовыми видами спорта, крайне важно поддерживать активный синтез белка в организме, который может замедляться без достаточной витаминной поддержки в необходимых объемах и количествах.

Особенную актуальность нехватка витаминов приобретает в зимний период времени, когда самый простой из вариантов насыщения организма витаминами в виде потребления в пищу свежих овощей и фруктов становится малодоступным, тем более, что многое из предлагаемого зимой на прилавках магазинов подвергается зачастую искусственной обработке, которая явно не способствует улучшению свойств такой пищи. Благо, всегда можно найти Интернет магазин спортивного питания здесь и купить все необходимые для организма витаминные комплексы, чтобы полноценно поддерживать тренировочный процесс при занятиях спортом. Если врачи рекомендуют потреблять витамины людям без спортивных увлечений в виде самых различных препаратов, то что говорить о тех, чьи занятия в случае отказа от их потребления ставятся под большой знак вопроса?

Наиболее востребованными для спортсменов станут витамины групп А, С, В, D и E. Само собой, их необходимо комбинировать в определенной последовательности, в зависимости от того, какие приоритеты человек ставит перед собой во время занятий спортом, будь то футбол или, скажем, бодибилдинг. Правильно распланированный прием витаминов позволит воздействовать сразу на несколько важных процессов в организме человека, в зависимости от его потребностей в тот или иной период времени. Все нюансы витаминных комплексов комбинированного типа для нормальной работы организма во время физических нагрузок следует заранее согласовать с тренером или специалистом в области медицины, потому как неправильный и несбалансированный их прием в лучшем случае не даст улучшений, в худшем же может привести к определенным проблемам и спадам результатов.

Другие статьи из раздела

Футбольные фанаты: субкультура и общественное движение
Дата: 06.01.2014
Надо сказать, что многочисленные эксперты до сих пор не слишком-то хорошо знают о том, кого считать футбольным фанатом, а кого простым болельщиком. Даже сами фанаты ...


Архив статей

Новости сайта

Трансферы

Видеоархив "Ротора"

Блог Глеба Урьева