ФК «Ротор»

официальный сайт болельщиков

E-mail Печать PDF

Развязка чемпионата России

На завершающем этапе Российской Футбольной Премьер-Лиги сложилась довольно удивительная ситуация: сразу три клуба всерьёз стали претендентами на чемпионство, причём два из них - "Локомотив" и ЦСКА - играли между собой. Ещё одним клубом, который также имел шансы стать чемпионом, был "Зенит".

В наиболее выгодном положении находился ЦСКА, поскольку ни от кого не зависел - для чемпионства ЦСКА необходимо было побеждать, и это гарантированно приносило заветный кубок. Но даже в случае ничьей ЦСКА имел шансы на победу в чемпионате в случае осечки "Зенита". Что касается "Зенита", то у него ситуация абсолютно противоположная - питерцы должны были побеждать на выезде краснодарскую "Кубань" и при этом дожидаться осечки ЦСКА. В схожей ситуации оказался и "Локомотив". Подопечным Леонида Кучука было необходимо побеждать и одновременно с тем ждать, что "Кубань" сможет победить или сыграть вничью с "Зенитом".

Вот такой гордиев узел сложился к последнему туру чемпионата. Матчи стартовали одновременно, но наиболее резво стартовал "Зенит". Питерцы повели уже на пятнадцатой минуте благодаря голу Акселя Витцеля, а на 32-й минуте упрочили своё преимущество голом Рондона. На 51-й минуте Олег Шатов довёл счёт до разгромного, но его сократил Мельгарехо на 68-й минуте - 1:3. И всё-таки точку в матче поставил Халк, уже в компенсированное время забивший четвёртый гол питерской команды.

"Зенит" победил, однако одновременно с тем питерцам необходимо было дожидаться осечки ЦСКА. Однако в том матче весь запутанный гордиев узел одним махом разрубил Зоран Тошич, который на 46-й минуте реализовал свой верный момент. На 84-й минуте "Локомотив" мог вырвать ничью в этом матче, однако мяч после удара Н'Дойе угодил в штангу.

Таким образом, ЦСКА второй год подряд становится чемпионом России. Это достижение становится тем уникальнее, что в чемпионате России ЦСКА побеждает уже пятый раз, а значит, оставляет себе трофей на вечное хранение. Стоит добавить, что у ЦСКА на вечном хранении уже хранятся кубок России и суперкубок России.

Таким образом, ЦСКА стал первым клубом, который собрал полную коллекцию трофеев на вечное хранение в собственном клубном музее.