ФК «Ротор»

официальный сайт болельщиков

Футбольные фанаты: субкультура и общественное движение

Дата публикации: 06.01.2014
Надо сказать, что многочисленные эксперты до сих пор не слишком-то хорошо знают о том, кого считать футбольным фанатом, а кого простым болельщиком. Даже сами фанаты так и не пришли к единому мнению относительно решения данного вопроса. Тем не менее, есть множество критериев, на которые можно опираться, когда следует сделать выбор.

К примеру, Фанаты активно посещают домашние матчи команды, за которую болеют. Кроме того, они регулярно выезжают в другие города. Наконец, оченьважным моментом является доскональное знание сути собственной субкультуры, а также её принятие.

Субкультура футбольных фанатов нуждается в тщательном изучении с самых разных позиций. Дело в том, что фанаты это одновременно общественное движение и большая организация, включающая в себя огромное количество людей по всей стране.

Фан-движения состоят из нескольких сформировавшихся групп, а также значительного количества неорганизованных поклонников футбола. Группы обычно состоят из нескольких десятков человек, объединённых особыми правилами. Есть даже специальный устав, в котором определены обязанности каждого человека, входящего в группу. Правда, требования эти в большинстве случаев не слишком-то жёсткие, так что санкции к нарушившим правила мало кто применяет.

Фанаты, не входящие в состав групп, объединяются в социальных сетях, что позволяет им участвовать в коллективных действиях и быть в курсе событий.

Наконец, все фанаты одной страны объединены определёнными моментами к примеру, правилами относительно выбора одежды, поведения на определённых мероприятиях и многого другого. Разумеется, у каждого движения есть своя специфика, однако все они укладываются в рамки общей субкультуры.
Кстати, именно благодаря субкультуре всё движение и произошло.

Другие статьи из раздела

Кардшаринг HD и его преимущества
Дата: 10.06.2014
В век интенсивного развития компьютерных и космических технологий большинство из нас традиционному телевидению предпочитают спутниковое. Но это довольно ...


Архив статей

Новости сайта

Трансферы

Видеоархив "Ротора"

Блог Глеба Урьева